Theater / Musical


2017

Theater Baden-Baden

Ein Känguru wie du (Django) Regie: Barry Goldmann

Bash-Stücke der letzten Tage (Sue/ Medea Reflux) Regie: Benjamin Bracher

Figaros Hochzeit (Gräfin) Regie: Thomas Höhne

Next to normal/ Fast normal (Natalie) Regie: Ingmar Otto

Pippi Langstrumpf (Annika) Regie: Tim Hebborn

 

2016

Theater Baden-Baden

Terror (Nebenklägerin F.Meiser) Regie: Odette Bereska

Anatevka (Hodel) Regie: Jörg Behr

Die Dreigroschenoper (Jenny) Regie: Thomas Höhne

Burgfestspiele Jagsthausen

Wie im Himmel (Lena) Regie: Axel Schneider

Zorro (Luisa) Regie: Wolfgang Hofmann

Junges Nationaltheater Mannheim/ Schnawwl

Babbilonia (Nana) Regie: Daniel Pfluger

Staatstheater Wiesbaden

Cyrano (Roxanne) Regie: Carsten Kochan

 

2015

Nationaltheater Mannheim

Peter Pan (Tinkerbell) Regie: Cilli Drexel

Theater Felina Mannheim

Die Drachenrutsche und andere Spielplatzgeheimnisse (Frau Lausch)

Regie: Maike Wehmeier

Kunststelle Wadern

Exit Wadern- Ein Krimi von und mit Sonja Dengler und Klaus Ebert

Theater Kontraste Hamburg

Schau mir in die Augen, Kleines  

Regie: Ayla Yeginer

 

2012-2014

Volkstheater Rostock (Festengagement)

Till Eulenspiegel, oder Gottes Bastard (Eve) Regie: Cornelia Crombholz

Sehnsucht nach Sonnenbrand (Spiel & Regie: Sonja Dengler)

Atropa - Die Rache des Friedens (Iphigenie, Kassandra) Regie: Alexander Flache

Der kleine Horrorladen (Audrey) Regie: Thomas Winter

Drei mal Leben (Ines Finidori) Regie: Alexander Schilling

Charleys Tante (Kitty) Regie: Peter Kube

Hexe Hillary geht in die Oper (Hillary) Regie: Babette Bartz

The Who's Tommy (Mrs.Walker) Regie: Thomas Winter

Die Geschichte von Herrn Sommer (Spiel & Regie: Sonja Dengler)

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner (Leo) Regie: Brian Lausund

Väterchen Frost (Marfuschka) Regie: Alexander Marusch

 

2011/12

Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Der nackte Wahnsinn Regie: Fred Berndt

Altonaer Theater Hamburg 

Clockwork Orange (Mädchen u.a.) Regie: Harald Weiler

Altonaer Theater Hamburg 

Das Orangenmädchen (Isabelle) Regie: Harald Weiler

Haventheater Bremerhaven, Tucholsky Bühne Minden u.a.

Als ich noch auf Bäume kletterte (Sonja) - Soloabend / Eigenproduktion

Nysa Kultur (Hamburg)

Amphitryon (Sosias, Alkmene) Regie: Maximilian Ponader

Klassenzimmertheater-Hamburg

Regie bei "Lottes Werther" 

 

2010

Schloßtheater Celle 

Arielle, die Meerjungfrau (Oceana) Regie: Jan Bodinus

Ernst - Deutsch Theater Hamburg 

Eine Familie (Johnna) Regie: Peter Hailer

 

2007-2010

Stadttheater Bremerhaven (Festengagement, Auswahl)

Clyde & Bonnie (Bonnie) Regie: Adrian Wenck

Drei große Frauen (C) Regie: Markus Röhling

Herr Paul (Anita) Regie: Sarah Kohrs

Ghetto (Chaja) Regie: Wolfgang Hofmann

Hexe Hillary geht in die Oper (Hillary) Regie: Peter Grisebach

König Lear (Cordelia, Narr) Regie: Wolfgang Hofmann

Linie 1 (Mädchen) Regie: Andreas Kloos

Ein Sommernachtstraum (Hermia) Regie: Wolfgang Hofmann

Anton - Das Mäusemusical (Anton) Regie: Andreas Kloos

Kasimir und Karoline (Elli) Regie: Wolfgang Hofmann

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Strohhut) Regie: Wolfgang Hofmann

Das Dschungelbuch (Mädchen u.a.) Regie: Diana Simeoni

Loretta (Sophia) Regie: Anke Hempel

König Ubu (Mutter Ubu) Regie: Adrian Wenck

Motte & Co (Lotte die Motte) Regie: Peter Grisebach

 

2009

Vereinigte Bühnen Wien / Ronacher Theater

Spring Awakening (Martha) Regie: Michael Mayer

Deutschsprachige Uraufführung des Broadway Rock Musicals

nach Frank Wedekinds Frühlings Erwachen

 

2004 und 2006

Staatstheater Stuttgart

Last exit Ithaka (Die Mägde) Regie: Ulf Otto

Port (Lucy) Regie: Florentine Klepper

 

2006

Schauspielhaus Düsseldorf

Dromomania (die junge Frau) Regie: Andrej Kritenko

Wilhelma Theater Stuttgart

Merlin oder das wüste Land (Teufel u.a.) Regie: T.Georgi

Liebelei (Mizzi) Regie: Peter Hailer

 

2000 - 2004

Staatstheater Wiesbaden

Fame (Keule) Regie: Iris Limbarth

Mädchen in Uniform (Elevin) Regie: Konstanze Lauterbach

Jesus Christ Superstar (Susanna) Regie: Iris Limbarth

How to succeed in Buisness without really trying (Frau Krumpholtz/ Anni Mal) Regie: Iris Limbarth

Der arme Heinrich (Ensemble) Regie: Iris Gerarth Prein